КОНТАКТЫ

Новости - 1.03.2023

 

Итоги семинара-конференции по платформе машинного обучения «PLAT-2023»


15 февраля 2023 года в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») прошел семинар-конференция «PLAT-2023», посвященный презентации и демонстрации новых элементов и возможностей отечественной унифицированной программной платформы машинного обучения «Платформа-ГНС». Участникам был предложено на выбор очное участие, либо дистанционное подключение по видеоконференцсвязи.

Всего в семинаре-конференции приняли участие свыше 200 ведущих специалистов - представителей предприятий промышленности, ВС РФ, научно-исследовательских институтов, институтов РАН, высших учебных заведений, а также разработчиков и представителей ряда известных российских компаний и бизнес-структур.

Семинар-конференцию приветственным словом открыл директор по направлению - руководитель научного комплекса «Искусственный интеллект и техническое зрение» ГосНИИАС Ю.В. Визильтер. В рамках своего выступления он презентовал участникам мероприятия унифицированную программную платформу «Платформа-ГНС» и планы создания на ее основе отечественной экосистемы машинного обучения и искусственного интеллекта PLAT.

Целью разработки и развития «Платформы-ГНС», помимо обеспечения импортонезависимости, является создание открытой и доверенной технологической среды для максимального ускорения отечественных разработок и практического внедрения технологий искусственного интеллекта, за счет быстрого преодоления существующих барьеров в количестве высококвалифицированных специалистов, поддержки быстрых переходов от алгоритмов к готовым конечным решениям, создания доверенных средств машинного обучения, а также объединения сообщества разработчиков таких решений в рамках единой отечественной экосистемы,

Такое решение будет способствовать развитию технологической независимости и активному внедрению критических технологий в области искусственного интеллекта и цифровизации в различные отрасли страны.

Также в рамках мероприятия была проведена презентация как базовых возможностей «Платформы-ГНС», так и новых функциональных элементов, которые появятся в новой версии 2.0 «Автомат». Демонстрацию провел начальник лаборатории «Машинное обучение» М.А. Мельниченко.

Кроме того, участникам семинара-конференции были продемонстрированы новые возможности в части разработки решений на уровне работы с кодом (программирования на языке Python). Материалы для презентации в данной части подготовил к.ф.м.-н., начальник подразделения «Искусственный интеллект и анализ данных» ГосНИИАС Б.В. Вишняков. А демонстрацию провел начальник лаборатории «Машинное обучение» М.А. Мельниченко.

Семинар-конференция завершился сессией ответов на вопросы, которые одновременно задавались в зале, где на них отвечали Ю.В. Визильтер и М.А. Мельниченко, а также в чате видеоконференции, где давал ответы Б.В. Вишняков. Обсуждение показало как высокую заинтересованность участников в предлагаемых ГосНИИАС инструментах и решениях, так и ряд возможных направлений дальнейшего совершенствования и расширения функционала Платформы.

Более подробная информация об итогах семинара-конференции «PLAT-2023» доступно в разделе «Мероприятия».

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.