КОНТАКТЫ

Новости - 2.08.2021

 

Итоги работы ФГУП «ГосНИИАС» на МАКС-2021


С 20 по 25 июля ФГУП «ГосНИИАС» представил свою экспозицию на Международном авиационно-космическом авиасалоне МАКС-2021 в составе объединенного стенда ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского». Пять дней работы, в том числе, в рамках деловой программы, стали продуктивными и богатыми на встречи и события для института.

За этот период экспозицию ФГУП «ГосНИИАС» посетил ряд официальных лиц, среди которых заместители Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцев и О. Е. Бочаров, посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер, директор департамента авиационной промышленности А.Г. Панина и другие.

Перспективные и инновационные решения и разработки института гостям представляли генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС» С.В. Хохлов, заместитель генерального директора ФГУП «ГосНИИАС» по науке, академик РАН С.Ю. Желтов, а также руководители направлений работ. Специалисты института провели большое число встреч и переговоров со своими коллегами из других организаций.

Напомним, что в этом году в составе выставочной экспозиции института были продемонстрированы достижения в создании комплексов бортового оборудования и разработки для перспективной авиации. Глубокий интерес посетителей вызвал стенд технологий искусственного интеллекта (ИИ), демонстрирующий компетенции и научно-технический задел ФГУП «ГосНИИАС» в области авиационных и базовых технологий ИИ.

В рамках деловой программы мероприятий авиасалона МАКС-2021, институт выступил организатором «6-ой Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов». В ходе двух дневного заседания 110 специалистов ведущих авиационных предприятий и организаций отрасли (40 – из стран Европы и Китая) представили свои доклады и обсудили актуальные вопросы и проблемы, а так же перспективы развития бортового оборудования воздушных судов гражданской авиации.

Так же, ФГУП «ГосНИИАС» организовал и провел круглый стол «Развитие технологий искусственного интеллекта», основной целью которого стало обсуждение актуальных проблем и перспективных направлений развития технологий ИИ в авиационной отрасли. Модератором круглого стола и основным спикером выступил заместитель генерального директора института по науке С.Ю. Желтов.

В рамках участия в деловой программе, генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС» С.В. Хохлов посетил ряд мероприятий и заседаний, среди них «Премьерный показ самолета ЛМС-901 «Байкал», круглые столы «Стратегия реализации приоритетных инвестиционных проектов в авиационной промышленности. Основные подходы. Обоснование инвестиций. Отраслевая практика» и «Цифровая трансформация авиационной промышленности: практический опыт и перспективы развития» и др. Так же Сергей Владимирович выступил с докладом на конференции «Беспилотная авиация в государственном секторе», в котором освятил вопросы применении технологий ИИ в решении задач управления при групповом применении беспилотных авиационных систем и рассказал о разработанной специалистами института единой отечественной платформе для создания и обучения алгоритмов на основе глубоких нейронных сетей - «Платформа-ГНС».

За период работы авиасалона МАКС-2021, в рамках деловой программы, специалисты ФГУП «ГосНИИАС» выступили с докладами на конференциях «Математическое моделирование» и «Комплекс бортового оборудования необслуживаемой авионики для перспективных отечественных ВС», приняли участие в совместном заседание Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности под председательством Джанджгавы Г.И. (АО «РПКБ») и Комиссии по развитию аэронавигационной системы под председательством Саидова А.А. и других мероприятиях.

Одним из наиболее важных моментов работы института на авиасалоне МАКС-2021 стало обсуждение сотрудничества ФГУП «ГосНИИАС» с зарубежными научными организациями - мировыми лидерами в области разработки авиационного бортового оборудования и программного обеспечения (Thales, ANSYS, APSYS, TTTech и др.) в вопросах использования технологий ИИ при разработке КБО для новых сверхзвуковых самолетов в рамках НЦМУ «Сверхзвук».

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.