КОНТАКТЫ

Новости - 8.12.2022

 

ГосНИИАС на II Конгрессе молодых ученых


Специалисты ФАУ «Государственного научно-исследовательского института авиационных систем» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в работе Конгресса молодых ученых*. Мероприятие проходило на площадке Парка науки и искусств «Сириус» в г. Сочи с 1 по 3 декабря в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

В ходе деловой программы Конгресса состоялось заседание стратегической сессии «Перспективные авиационные технологии: интеграция науки и промышленности».

Основными темами мероприятия стали рассмотрение вопросов стратегического развития перспективных фундаментальных технологий, определение приоритетных направлений и степени готовности авиакосмической отрасли к большим вызовам.

В ходе заседания участники представили результаты работ лабораторий, входящих в состав Научного центра мирового уровня (далее – НЦМУ) «Сверхзвук» и рассмотрели концепцию развития НЦМУ на 2025–2030 годы.

От ФАУ «ГосНИИАС» в мероприятии приняли участие генеральный директор института С.В. Хохлов и начальник лаборатории «НЦМУ – ГосНИИАС», д.т.н. Е.Ю. Зыбин.

Специалисты института участвуют в работах НЦМУ в составе лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов». Основными задачами лаборатории являются разработка концепции систем мониторинга, реконфигурация и обеспечение кибербезопасности комплекса бортового оборудования и систем сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения.

«….Десятилетие науки и технологии, объявленное Президентом России, возлагает на научное сообщество важную задачу по формированию эффективного научно-технического задела и развитию перспективных технологий. Все больше молодых специалистов проявляют инициативу в разработке инновационных решений. А конгресс дает уникальную возможность продемонстрировать идеи молодых ученых представителям органов власти, научно-исследовательских организаций, вузов и отраслевых предприятий…», – прокомментировал С.В. Хохлов.

Также в рамках деловой программы Конгресса прошла стратегическая сессия «Формирование и развитие научно-инженерного кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса (ОПК)», в ходе которой участники обсудили вопросы сохранения и преумножения научно-инженерного кадрового потенциала страны. В качестве спикеров на мероприятии выступили руководители молодежных объединений и программ, нацеленных на формирование кадрового резерва среди молодых специалистов.

Так начальник лаборатории, Председатель совета молодых специалистов ФАУ «ГосНИИАС», к.ф.-м.н. В.А. Горбачев представил доклад «Молодые специалисты  как ключевые проводники технологий интеллектуализации - основы обеспечения эффективности ОПК на современном и перспективном этапе».

«…Сфера Искусственного интеллекта (ИИ) очень молода, но критически важна для всех технологичных отраслей на современном этапе, не исключая ОПК. О важности технологий ИИ неоднократно говорил и Президент России. При этом большинство специалистов, реализующих программу ИИ – это молодежь в возрасте до 30 лет… Поэтому сегодня, на мой взгляд, необходимо уделять особое внимание вопросам не только привлечения, но и удержания молодежи в ОПК. Эти вопросы становятся ключевыми для поддержания конкурентоспособности и эффективности отрасли…», – прокомментировал в своём выступлении В.А. Горбачев.


* Конгресс молодых ученых - одно из самых масштабных мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий. Мероприятие стало уникальной площадкой для открытого диалога, участниками которого стали представители органов власти, ведущих научных школ и научного лидерства, профильных организаций, а также молодые ученые, победители конкурсов грантов и стипендий Президента и Правительства Российской Федерации.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.