КОНТАКТЫ

Новости - 10.12.2021

 

Цифровые двойники получат собственный стандарт


 

С 1 по 2 декабря 2021 года состоялся Третий Международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии», общей темой которого стала цифровая трансформация экономики на основе применения передовых цифровых и производственных технологий. Мероприятие прошло в онлайн-формате при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В деловой программе Форума приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцев и ведущие представители прикладной авиационной науки, промышленности и высшего профессионального образования.

Ключевым событием второго дня работы Форума стал круглый стол на тему «Цифровые двойники: развитие стандартизации». В ходе заседания участники обсудили международную стандартизацию в области цифровых двойников, приоритетные направления стандартизации в области цифровых двойников в России, нормативно-технические барьеры развития цифровых двойников, потребности промышленности в стандартах в области цифровых двойников и другие вопросы, касающиеся развития стандартизации.

Мероприятие открыл  проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Боровков. В своем выступлении он рассказал участникам заседания о национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения», который вступает в силу с 1 января 2022 года.

Напоминаем, что разработка стандарта выполнялась под председательством заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н. Рязанцева на базе Технического комитета №700 «Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии» (ТК 700). В состав рабочей группы по созданию и согласованию окончательной редакции ГОСТ вошло 12 организаций: ФГУП «КНГЦ», ФГУП «ВНИИ «Центр», ГК «ПЛМ Урал», ГК «Росатом»/ АО «ВНИИАЭС», ГК «Роскосмос», АО «КТРВ», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ФГУП «ЦАГИ», ФАУ «ЦИАМ имени П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», ПАО «Корпорация «Иркут», ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Результатом Форума станет экспертно-аналитический доклад, отражающий практику цифровой трансформации производства и применения передовых цифровых и производственных технологий в различных областях деятельности с указанием участников дискуссий и авторов ключевых инициатив, в частности, резолюция по итогам работы круглого стола.

Более подробная информация об итогах Форума доступна по ссылке.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.