КОНТАКТЫ

Новости - 12.05.2022

 

Специалисты ГосНИИАС рассказали о созданных типовых решениях для обучения нейронных сетей на форуме «Российский софт»


 

В конце апреля 2022 года в рамках «Российской недели высоких технологий» на базе «Экспоцентра» состоялся форум «Российский софт».

В мероприятии приняли участие руководители органов государственной власти, отраслевых ведомств, ведущие представители прикладной науки, промышленности, высшего профессионального образования, а также ведущие эксперты ИТ-отрасли.

В ходе деловой программы форума на тематической сессии «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства» с докладом  выступил заместитель начальника подразделения ФАУ «ГосНИИАС» Б.В. Вишняков. В своем выступлении он рассказал коллегам об отечественной унифицированной платформе и экосистеме машинного обучения PLAT, обозначив результаты сравнительного тестирования аппаратных средств ИИ, проведенные специалистами института.

«Основной замысел проведенной разработки – это создание отечественной платформы, которая позволит использовать современные наработки в области нейросетевых алгоритмов при обучении на базе отечественной экосистемы. Данная задача выполнена в полном объеме.
На данный момент платформа обеспечивает три типовых решения для обучения нейронных сетей:

  • начальный на основе использования типовых решений – срок обучения 3 дня;

  • средний на основе визуального программирования – срок обучения 2 месяца;

  • продвинутый на основе написания непосредственно кода – срок обучения 1 год»,

- поделился Б.В. Вишняков.

Далее участниками мероприятия были рассмотрены практики и инструменты замещения иностранного ПО и оборудования, новые подходы в развитии отечественного промышленного программного обеспечения, меры по предотвращению оттока ИТ-специалистов. Также было отмечено, что технологии ИИ - это новое направление, которое позволит в будущем дать новый уровень безопасности для объектов критической инфраструктуры.

Более подробная информация об итогах и видеотрансляция форума доступны на сайте АРПП «Отечественный софт».

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.