КОНТАКТЫ

Новости - 12.10.2022

 

Итоги работы ГосНИИАС на научно-технической конференции УАКС-2022


 

С 4 по 6 октября 2022 года в рамках «15-ой Мультиконференции по проблемам управления» (МКПУ-2022), состоялась научно-техническая конференция «Управление в аэрокосмических системах имени академика Е.А. Микрина» (УАКС-2022). Мероприятие прошло на базе Государственного научного центра Российской федерации АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в смешанной форме: с очным и дистанционным форматами участия.

ФАУ «ГосНИИАС» (входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»)  является организатором конференции УАКС-2022. В ходе конференции работали следующие секции:

  • управление движением, интеллектуальные системы управления в авиационной технике;

  • управление движением, интеллектуальные системы управления в космической технике;

  • проблемы обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов.

Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие с докладом «Пути повышения топливной эффективности магистральных воздушных судов гражданской авиации» заместители генерального директора ФАУ «ГосНИИАС», профессора РАН, доктора технических наук В.В. Косьянчук и Н.И. Сельвесюк. В своем выступлении они рассказали участникам заседания о разработанном и реализуемом на борту алгоритме взаимосвязанной оптимизации этапов набора высоты и крейсерского полета воздушного судна, который может обеспечить существенную экономию расхода топлива на каждом из этапов.

Во второй день конференции были проведены секции «Управление движением, интеллектуальные системы управления в авиационной технике» и «Управление движением, интеллектуальные системы управления в космической технике». В рамках секций участниками были представлены доклады, посвященные актуальным вопросам теории и практической реализации автоматического и интеллектуального управления летательными и космическими аппаратами. В состав президиума секции «Управление движением, интеллектуальные системы управления в авиационной техники» от ФАУ «ГосНИИАС» вошли: заместитель генерального директора института по науке, профессор, д.т.н., академик РАН С.Ю. Желтов и заместитель генерального директора – руководитель научного комплекса, Н.И. Сельвесюк. Секретарем секции «Управление движением, интеллектуальные системы управления в космической технике» был назначен начальник сектора института Г.А. Платошин.

Третий день конференции заняла секция «Проблемы обеспечения безопасности полетов сверхзвуковых пассажирских самолетов», которую возглавили заместитель генерального директора института В.В. Косьянчук и начальник лаборатории Е.Ю. Зыбин.

На заседании секции сотрудники ФАУ «ГосНИИАС» представили результаты своих научных исследований в рамках работы лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов» НЦМУ «Сверхзвук».

Так, начальником сектора Г.А. Платошиным были рассмотрены вопросы, связанные с унифицированным интерфейсом для информационного обмена между низкоскоростными абонентами бортовой информационно-вычислительной сети. В своем выступлении он отметил, что данное решение является актуальным, поскольку, в отличие от разнородных интерфейсов, позволит объединить все функциональные задачи и блоки бортового оборудования, и, следовательно, уменьшит его массу и стоимость.

О результатах проведенных исследований в области интеграции методов реконфигурации бортовых систем сверхзвукового пассажирского самолета (далее – СПС) в гибридном регуляторе рассказал начальник сектора В.В. Гласов. Он подчеркнул, что использование данного подхода позволит удовлетворить большинство современных и перспективных требований по отказоустойчивости и отказобезопасности бортовых систем СПС. 

Начальник лаборатории Е.Ю. Зыбин поделился с коллегами результатами исследований применений технологии распределенных реестров для обеспечения кибербезопасности в авиационной отрасли. Он отметил, что данная технология обеспечит безопасный обмен и обработку критически важной информации для множества участников сети  в процессе эксплуатации воздушных судов и управления воздушным движением.

В рамках работы конференции сотрудниками ФАУ «ГосНИИАС» было представлено 14 докладов.

По итогам мероприятия будут подготовлены сборники расширенных рефератов-докладов, которые будут индексироваться в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Мультиконференция по проблемам управления является эффективной площадкой для обсуждения новых идей и представления достигнутых результатов в рамках проводимых исследований в широком научном сообществе. Более подробная информация об итогах мероприятия доступна на сайте организатора.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.