КОНТАКТЫ

Новости - 22.09.2022

 

Специалисты ГосНИИАС рассказали о состоянии электрификации воздушных судов на семинаре
«Авиация. Квалификация. Надёжность»


С 13 по 14 сентября 2022 года специалисты ФАУ «ГосНИИАС» приняли участие в семинаре «Авиация. Квалификация. Надёжность». Организаторами мероприятия выступили ПАО «Корпорация «Иркут» совместно с компанией Advalange.

Семинар стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов разработок и квалификации авиационного оборудования между ведущими авиастроительными компаниями, российскими разработчиками оборудования и представителями авиационных властей.

В ходе мероприятия выступил заместитель начальника подразделения ФАУ «ГосНИИАС» Чекин А.Ю. Его доклад был посвящен электрификации воздушных судов. В своём выступлении Андрей Юрьевич привел результаты анализа текущего уровня разработки воздушных судов с электрической и гибридной силовыми установками, рассмотрел актуальные вопросы, связанные с сертификацией и безопасностью самолетов нового поколения. Также он отметил необходимость проработки нормативно-правовой базы, регламентирующей процессы сертификации высокоинтегрированных сложных бортовых систем.

«…У нас имеются все необходимые технологии для развития электроавиации в России…», - прокомментировал в своем выступлении А.Ю. Чекин.

Основными целями электрификации воздушных судов  являются снижение стоимости перевозок, снижение шума и повышение экологичности транспорта. Применение электрических и гибридных силовых установок открывает новые возможности для авиации. В частности, использование электрифицированных воздушных судов в качестве аэротакси для городской воздушной мобильности.

Более подробная информация об итогах мероприятия доступна на сайте организатора.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.