КОНТАКТЫ

Новости - 23.05.2022

 

Специалисты ГосНИИАС представили доклады в рамках проекта НЦМУ «Сверхзвук» на всероссийской научно-технической конференции «Авиационные системы в XXI веке»


 

С 21 по 22 апреля 2022 года на всероссийской научно-технической конференции «Авиационные системы в XXI веке» работала секция «Перспективные направления развития архитектуры, компонентов и новой функциональности бортового оборудования ЛА».

На заседании секции специалистами ГосНИИАС было представлено  четыре доклада в рамках проекта НЦМУ «Сверхзвук»:

  • «Разработка архитектуры универсальной интеллектуальной системы перспективного воздушного судна», авторы Гласов В.В., Енютин В.В., Зыбин Е.Ю.

  • «Особенности эксплуатации сверхзвукового пассажирского самолета в условиях глобальной цифровой сети единого неба», авторы Зыбин Е.Ю., Кривоноженков В.А., Муллин А.Р.

  • «Влияние кризиса полупроводников на авиационную отрасль», авторы Платошин Г.А., Сельвесюк Н.И., Зыбин Е.Ю.

  • «Непараметрические методы контроля технического состояния системы управления полетом воздушного судна», авторы Зыбин Е.Ю., Гласов В.В., Енютин В.В., Карпенко С.С.

По решению оргкомитета секции доклад «Особенности эксплуатации сверхзвукового пассажирского самолета в условиях глобальной цифровой сети единого неба» был признан одним из лучших и рекомендован к публикации в журнале из перечня ВАК. В докладе рассмотрены преимущества цифровой трансформации авиационной отрасли, обуславливающие возможности регулярной загрузки и обновления бортового функционального программного обеспечения и предоставления пассажирам сверхзвуковых самолетов новых качественных и комфортных условий полета, обеспечивая их непрерывным доступом в интернет. Проанализированы побочные отрицательные эффекты цифровизации, выраженные в увеличении киберуязвимости бортового оборудования, риски несанкционированного злоумышленного воздействия на программное обеспечение, оборудование и человека. Предложен подход в обеспечении кибербезопасности перспективного сверхзвукового пассажирского самолета, обладающий комплексным характером, в котором одновременно с конструкторскими решениями по защиты оборудования принимаются соответствующие политики и процедуры, устанавливающие для всех участников мировой авиационной отрасли единые правила кибербезопасности.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.