КОНТАКТЫ

Новости - 25.04.2022

 

НЦМУ «Сверхзвук» - «Искусственный интеллект и безопасность полёта»: итоги работ специалистов ГосНИИАС за 1 квартал 2022 года


 

В конце марта состоялось заседание научно-технического совета ГосНИИАС по подведению итогов работ специалистов института в рамках деятельности лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов» НЦМУ «Сверхзвук» за 1 квартал 2022 года.

Напоминаем, что с целью решения задач по созданию  сверхзвукового пассажирского самолета (далее - СПС) нового поколения организовано пять лабораторий. ГосНИИАС участвует в работе лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полетов», в состав которой также входят ведущие специалисты МАИ, ЦАГИ и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В рамках ключевых направлений деятельности лаборатории специалистами ГосНИИАС на заседании представлены следующие результаты работ:

  • Разработаны модели отказов элементов бортового оборудования и систем СПС в части внезапных, постепенных и перемежающихся отказов информационно-измерительных, информационно-исполнительных и информационно-вычислительных подсистем.

  • Проведен анализ методов динамической реконфигурации информационно-измерительных подсистем СПС в части подходов, основанных на параметрической и непараметрической теориях систем, а так же гибридных подходов.

  • Разработаны методы динамической реконфигурации информационно-измерительных подсистем СПС.

  • Разработаны рекомендации по синтезу системы реконфигурации бортового оборудования и систем СПС с использованием выбранных гибридных методов в части динамической реконфигурации информационно-измерительных подсистем СПС.

  • Разработаны модели угроз кибербезопасности бортового оборудования и систем СПС.

  • Выявлены актуальные киберугрозы информационной безопасности систем и оборудования СПС и представлены возможные сценарии их реализации.

  • Сформулированы выводы об актуальности угроз информационной безопасности и меры по их предотвращению.

Представленные результаты будут использованы для решения ряда фундаментальных, поисковых и прикладных задач в рамках, поставленных перед лабораторией «Искусственный интеллект и безопасность полетов», целей по созданию СПС нового поколения.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.