КОНТАКТЫ

Новости - 26.01.2023

 

Специалисты ГосНИИАС приняли участие в 15-й Международной конференции «Интеллектуальные системы» (INTELS'22)


С 14 по 16 декабря 2022 года сотрудники ГосНИИАС приняли участие в международной конференции по интеллектуальным системам INTELS-2022*. Мероприятие организованно Российской академией наук, МГУ им. М.В. Ломоносова и другими ведущими российскими ВУЗами.

Основной темой конференции стало обсуждение вопросов взаимодействия между наукой и промышленностью в области развития интеллектуальных систем и искусственного интеллекта.

С пленарным докладом «Искусственный интеллект в авиации» выступил заместитель генерального директора института по науке, действительный член РАН д.т.н. профессор С.Ю. Желтов. Он рассмотрел основные проблемные вопросы и тенденции в области интеллектуализации авиационных систем, в том числе оптимизации человеко-машинного интерфейса и интеллектуального анализа технического состояния летательных аппаратов.

«…Сегодня основное внимание уделяется задачам ситуационной осведомленности экипажа, интеллектуальной обработки разнородной информации для получения точного, достоверного и целостного образа окружающей обстановки, распознавания и прогнозирования опасных сочетаний летных факторов…», – отметил в ходе своего выступления Сергей Юрьевич.

В рамках деловой программы мероприятия в качестве модератора секции «Теоретические основы искусственного интеллекта» выступил руководитель Научно-образовательного центра ГосНИИАС д.т.н. профессор О.Н. Корсун.

Также, в конференции с секционными докладами «Применение оптоволоконных сетей в экспертных информационных системах» и «Формирование оптимального управления на основе популяционных алгоритмов» выступили специалисты ГосНИИАС - начальник лаборатории к.т.н. В.М. Новиков и начальник сектора к.т.н. А.В. Стуловский. А молодых ученых института на мероприятии представляла инженер 1 категории аспирант ГосНИИАС Э.Д. Глухова.

Материалы по результатам конференции будут опубликованы в журнале Procedia Computer Science издательства Elsevier (SCOPUS, INSPEC, Conference Proceedings Citation Index).

Более подробная информация об итогах конференции доступна на сайте мероприятия.


* Конференция INTELS'22 проводится традиционно раз в два года и представляет собой ведущий международный форум, который объединяет науку и промышленность из разных областей с целью изучения основ, технологий, достижений и влияния искусственного интеллекта.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.