КОНТАКТЫ

Новости - 27.12.2022

 

Специалист ГосНИИАС стал победителем конкурса «Навигационный резерв»


 

12 октября 2022 года в 40-ю годовщину запуска первого космического аппарата системы «ГЛОНАСС» были подведены итоги Конкурса «Навигационный резерв» 2022 года.

Конкурс проводился Ассоциацией разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» совместно с журналом «Вестник ГЛОНАСС».

Одним из победителей в номинации «Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС» стал инженер лаборатории ГосНИИАС А.Д. Козырев (выпускник института №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ). Алексей Денисович представил на конкурс свою выпускную квалификационную работу «Исследование свойств комплекса навигационного оборудования летательного аппарата в условиях воздействия возмущающих факторов».

В своей работе он исследовал комплекс навигационного оборудования БПЛА в условиях таких атмосферных возмущений, как нестабильность температур, давления, а также турбулентность. В рамках проведенных специалистом работ был разработан комплекс программного обеспечения для исследования навигационных систем и определены характерные зависимости параметров нескольких навигационных систем от вариаций каждого из атмосферных параметров.

«...В настоящее время разработка БПЛА одно из самых динамично развивающихся направлений в отечественной авиации. Эффективность малогабаритных БПЛА напрямую зависит от работы их навигационных комплексов. При этом сохранять эффективность необходимо независимо от влияния внешних факторов. А значит проводить оценку  воздействия тех или иных факторов на характеристики точности и надежности в работе навигационных систем необходимо еще на этапе моделирования. Это позволит минимизировать издержки при проектировании и разработке навигационных комплексов БПЛА...», - прокомментировал свою работу Алексей Денисович.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.