КОНТАКТЫ

Новости - 31.05.2021

 

ГосНИИАС принял участие во II-м форуме «Российская современная авионика - 2021»


 

Специалисты ФГУП «ГосНИИАС» выступили с докладами на II-м форуме «Российская современная авионика-2021». Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 22–23 апреля.

От института в форуме приняли участие заместитель генерального директора, руководитель научного комплекса Н.И. Сельвесюк, и.о. начальника лаборатории Ю.А. Солоделов, заместитель начальника подразделения по научной работе А.Ю. Чекин, начальник сектора А. С. Барулин и инженер 2 категории Э.Д. Глухова.

Деловая программа форума началась с пленарной дискуссии «Российская современная авионика». Участники обсудили актуальные вопросы развития рынка авионики, а так же  влияние на него таких факторов, как внедрение в единое воздушное пространство беспилотных летательных аппаратов (ЛА), новые меры поддержки научно-технологического сектора и др. В качестве сопутствующей технологии успешного развития в процессе дискуссии была выделена технология искусственного интеллекта.

Программа форума продолжилась презентациями, докладами и их открытым обсуждением. От ФГУП «ГосНИИАС» с докладом «Программные решения ГосНИИАС для гражданской авионики» выступил и.о. начальника лаборатории Юрий Алексеевич Солоделов. Он поделился с коллегами информацией о программных решениях, которые разрабатываются в институте - операционной системе реального времени JetOS, автоматизированной информационной среде поддержки процессов проектирования (АИС УЖЦ) и инструменте сбора и анализа структурного покрытия кода COVERest.

 Еще один доклад «Специализированное программное обеспечение для разработки человеко-машинных интерфейсов» от ФГУП «ГосНИИАС» представила инженер 2 категории Эмма Дмитриевна Глухова.  В своем докладе специалист рассказала о разработанных специализированных программных решениях  для МФПУ («Автоматизированная система прототипирования многофункционального пульта управления») и для МФЦИ («Автоматизированная система документирования многофункционального цифрового индикатора»).

Доклад представленные специалистами института  получили высокую оценку организаторов мероприятия.

По итогам Форума был выработан и запротоколирован ряд  предложений по развитию авиационной отрасли, которые необходимо перевести в конкретные меры, направленные на поддержку и развитие отрасли.

Подробнее об итогах мероприятия читайте на сайте форума: https://rsa.navigat.ru/index.php?id=2.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.