КОНТАКТЫ

Новости - 6.06.2023

 

ГосНИИАC – флагман технологического суверенитета России


 

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского») является одним из флагманов технологического суверенитета России и стремится выполнить все задачи по импортозамещению, поставленные Правительством РФ.

Накануне в Москве прошло расширенное заседание коллегии Минпромторга России. В мероприятии приняли участие главы научных центров, конструкторских бюро и профильных предприятий, в их числе – генеральный директор ФАУ «ГосНИИАС» С.В. Хохлов.

«Сегодня перед нами стоят достаточно сжатые сроки по импортозамещению в сфере авиастроения. Однако все наши научные исследования и разработки изначально делались с акцентом на отечественные технологии. Импортозамещение всегда было одной из ключевых тем для института. ГосНИИАС, как один из ведущих научных центров авиационной отрасли, активно участвует в решении многих государственных задач: от создания и внедрения критических технологий до формирования новых образовательных программ и механизмов их интеграции», - сказал С.В. Хохлов, комментируя итоги заседания.

Основной темой мероприятия под председательством министра промышленности и торговли Д.В. Мантурова стало обсуждение итогов 2022 года и перспектив развития промышленности на 2023 год. Участники заседания обсудили текущую ситуацию и перспективы по внедрению критических технологий в стратегически важные отрасли, сегодняшние вызовы, с которыми столкнулся реальный сектор экономики, государственную поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также образовательные программы подготовки кадров по инженерным профессиям, в том числе программы репатриации научных кадров по наиболее востребованным направлениям.

Более подробная информация об итогах заседания коллегии доступна на сайте Правительства РФ.

 

 

Институт

Новости

Мероприятия

Научный центр

Виды деятельности

Международная деятельность

Издания

Противодействие коррупцииКонтакты

Тел. +7 (499) 157-70-47
125319, г. Москва, ул. Викторенко, 7

© GosNIIAS - 2020. Изображения на сайте взяты из открытых источников.